latin-grammy-2023.png

Indicados Grammy Latino 2023

Confira aqui as categorias e os indicados

O Grammy Latino está chegando então a academia já liberou para o público nesta terça-feira, 19 de Setembro, os indicados ao prêmio e as categorias deste ano.

Uma das grandes novidades deste ano é que a entrega dos prêmios pela primeira vez acontecerá na Espanha, ao invés de ser nos Estados Unidos, como foi durante anos.

Na lista temos nomes brasileiros que irão representar lindamente nosso país, como Iza, Marília Mendonça, Thiaguinho, Gaby Amarantos, João Gomes e Chitãozinho & Xororó. 

Fãs de Jão, Anitta e Luisa Sonza se movimentaram na internet após nenhum dos três grandes nomes do Brasil ficarem de fora, mas isso aconteceu pois os trabalhos para o Grammy deste ano, precisavem ser lançados no período de 1° de junho de 2022 até 31 de maio de 2023. 

Ou seja, por causa dos três trabalhos serem lançados após a data limite, só poderam participar do próximo ano, se escolhidos pela academia.

E o grande destaque deste ano é Shakira, que em uma categoria chegou a ser indicada três vezes, com músicas diferentes.

Poderosa, não é mesmo!?

Confira a lista completa:

Álbum do Ano

  • La Cu4rta Hoja – Pablo Alborán
  • A Ciegas – Paula Arenas
  • De Adentro Pa Afuera – Camilo
  • Décimo Cuarto – Andrés Cepeda
  • Vida Cotidiana – Juanes
  • Mañana Será Bonito – Karol G
  • De Todas Las Flores – Natalia Lafourcade
  • Play – Ricky Martin
  • Eadda9223 – Fito Paez
  • Escalona Nunca Se Había Grabado Así – Carlos Vives

Canção do Ano

  • Acróstico – Kevyn Mauricio Cruz Moreno, L.E.X.U.Z, Luis Fernando Ochoa & Shakira
  • Amigos – Pablo Alborán & Maria Becerra
  • De Todas Las Flores – Natalia Lafourcade
  • Ella Baila Sola – Pedro Julian Tovar Oceguera
  • NASA – Édgar Barrera, Camilo & Alejandro Sanz
  • Ojos Marrones – Luis Jiménez, Lasso & Agustín Zubillaga
  • Shakira: Bzrp Music Sessions, Vol. 53 – Santiago Alvarado, Bizarrap, Kevyn Mauricio Cruz & Shakira
  • Si Tú Me Quieres – Fonseca, Yadam González & Yoel Henríquez
  • TQG – Kevyn Mauricio Cruz, Karol G, Ovy On The Drums & Shakira
  • Un X100to – Bad Bunny, Edgar Barrera, Marco Daniel Borrero & Andres Jael Correa Rios

Gravação do Ano

  • No Es Que Te Extrañe – Christina Aguilera
  • Carretera y Manta – Pablo Alborán
  • Déjame Llorarte – Paula Arenas & Jesús Navarro
  • Shakira: Bzrp Music Sessions, Vol. 53 – Bizarrap & Shakira
  • Si Tú Me Quieres – Fonseca & Juan Luis Guerra
  • Mientras Me Curo Del Cora – Karol G
  • De Todas Las Flores – Natalia Lafourcade
  • Ojos Marrones – Lasso
  • La Fórmula – Maluma & Marc Anthony
  • Despechá – Rosalía
  • Correcaminos – Alejandro Sanz & Danny Ocean

Melhor Artista Revelação

  • Borja (Espanha)
  • Conexión Divina (México)
  • Ana Del Castillo (Colômbia)
  • Natascha Falcão (Brasil)
  • Gale (Porto Rico)
  • Paola Guanche (Cuba)
  • Joaquina (Venezuela)
  • Leon Leiden (México)
  • Maréh (Colômbia)
  • Timø (Colômbia)

Melhor Álbum de Pop Contemporâneo em Língua Portuguesa

  • Bryan Behr Ao Vivo Em São Paulo – Bryan Behr
  • Em Nome da Estrela – Xênia França
  • Hodari – Hodari
  • Quintal – Melim
  • As Palavras, Vol. 1 & 2 – Rubel

Melhor Álbum de Rock ou de Música Alternativa em Língua Portuguesa

  • Não Me Espere Na Estação – Lô Borges
  • Jardineiros – Planet Hemp
  • Meu Esquema – Rachel Reis
  • Habilidades Extraordinárias – Tulipa Ruiz
  • Olho Furta-Cor – Titãs

Melhor Álbum de Música Popular Brasileira

  • Mil Coisas Invisíveis – Tim Bernardes
  • Vem Doce – Vanessa da Mata
  • D – Djavan
  • Serotonina – João Donato
  • Daramô – Tiago Iorc

Melhor Álbum de Música Sertaneja

  • Ao Vivo no Radio City Music Hall Nova Iorque – Chitãozinho & Xororó [Onda Musical]
  • Daniel 40 Anos Celebra João Paulo & Daniel – Daniel
  • É Simples Assim (Ao Vivo) – Jorge & Mateus
  • Decretos Reais – Marília Mendonça
  • Raiz – Lauana Prado

Melhor Álbum de Música de Raízes em Língua Portuguesa

  • TecnoShow – Gaby Amarantos
  • Portuguesa – Carminho
  • Raiz – João Gomes
  • Elba Ramalho No Maior São João Do Mundo – Elba Ramalho
  • Do Amanha Nada Sei – Almir Sater
  • Erva Doce – Gabriel Sater

Melhor Canção em Língua Portuguesa

  • Algoritmo Íntimo – Arnaldo Antunes, Criolo, Gabrieu, Keviin & Marcia Xavier
  • Do Acaso – Ronaldo Bastos & Chico César
  • Num Mundo De Paz – Djavan
  • Que Tal um Samba? – Chico Buarque e Hamilton de Holanda
  • Tudo O Que A Fé Pode Tocar – Tiago Iorc & Duda Rodrigues

Melhor Álbum de Samba/Pagode

  • Negra Ópera – Martinho Da Vila
  • Resenha Do Mumu – Mumuzinho
  • Desse Jeito – Maria Rita
  • Sambasá – Roberta Sá
  • Meu Nome É Thiago André (Ao Vivo) – Thiaguinho

Melhor Interpretação Urbana em Língua Portuguesa

  • Da Favela Pro Asfalto – Àttøøxxá & Carlinhos Brown
  • Aviso De Amigo – GIULIA BE
  • Fé – Iza
  • Distopia – Planet Hemp & Criolo
  • Good Vibe – Filipe Ret, Dallass, Caio Luccas

Melhor Álbum de Música Cristã (Língua Portuguesa)

  • 30 Anos -Vol 1 – Aline Barros
  • Novo Tempo – Casa Worship
  • Único – Fernandinho
  • Preto No Branco Vertical – Preto No Branco
  • Nós – Eli Soares

Melhor Álbum Pop Vocal Tradicional

  • A Ciegas – Paula Arenas
  • Que Me Duela – Camilú
  • Corazón y Flecha – Manuel Carrasco
  • Décimo Cuarto – Andrés Cepeda
  • Placeres y Pecados – Vanesa Martín

Melhor Canção Pop

  • 5:24 – Edgar Barrera & Camilo
  • Bailo Pa Ti – Natalia Hernández Morales, Monsieur Periné, Santiago Prieto Sarabia, Julio Reyes Copello & Mitchie Rivera
  • Contigo – Pablo Alboran, Mauricio Rengifo, Andres Torres & Sebastian Yatra
  • Déjame Llorarte – Paula Arenas & Manuel Ramos
  • Shakira: Bzrp Music Sessions, Vol. 53 – Santiago Alvarado, Bizarrap, Kevyn Mauricio Cruz Moreno & Shakira

Melhor Álbum Pop Vocal

  • La Cu4arta Hoja – Pablo Alborán
  • Beautiful Humans Vol.1 – Alemor
  • De Adentro Pa Afuera – Camilo
  • La Neta – Pedro Capó
  • Tu Historia – Julieta Venegas

Produtor do Ano

  • Edgar Barrera
  • Bzarrap
  • Eduardo Cabra
  • Nico Cotton
  • Julia Reyes Copello
  • Marcos Sanchéz

Melhor Álbum de Engenharia de Gravação

  • Canto A La Imaginación – Érico Moreira, engineer; Érico Moreira, mixer; Felipe Tichauer, mastering engineer (Marina Tuset) [Independiente]
  • Daramô – Bruno Giorgi, mixer; Randy Merril, mastering engineer (Tiago Iorc) [Som Livre]
  • Depois Do Fim – Túlio Airold, Victor Amaral & Pedro Peixoto, engineers; João Milliet & Pedro Peixoto, mixers; Fili Filizzola, mastering engineer (Lagum) [Sony Music Entertainment Brasil ltda.]
  • Octet And Originals – Roger Freret, engineer; Marcelo Saboia, mixer; Andre Dias, mastering engineer (Antonio Adolfo) [AAM Music]
  • Quietude – Rodrigo de Castro Lopes, engineer; Pete Karam, mixer; Paul Blakemore, mastering engineer (Eliane Elias) [Candid Records]
  • Solar – Thiago Baggio, engineer; Thiago Monteiro, mixer; Thiago Monteiro, mastering engineer (Vanessa Moreno)

Melhor Interpretação de Reggaeton

  • Automatico – Maria Becerra
  • La Receta – Tego Calderon
  • Feliz Cumpleaños – Ferxxo Feid
  • Gatúbela – Karol G & Maldy
  • Hey Mor – Ozuna & Feid

Melhor Arranjo

  • Waltz Of The Flowers
  • Com Que Voz
  • Bongo Bop
  • Crónicas Latinoamericanas
  • Spain

Melhor Álbum de Música Folclórica

  • Epifanías – Susana Baca
  • Aguajes De Mar y Manglar – Cantares Del Pacifico
  • Camino Al Sol – Vicente García
  • Mamá Cumbé – Tato Marenco
  • El Trébol Agorero, Homenaje A Luis Antonio Calvo – Quinteto Leopoldo Federico
  • Ayvu – Tierra Adentro

Melhor Álbum de Tango

  • Retrato Del Aire – Pablo Jaurena
  • Operation Tango – Quinteto Astor Piazzolla
  • Reencuentro – Susana Rinaldi & Osvaldo Piro
  • Ahora – Romo, Agri & Messiez Tango Trio
  • Argentinxs – Tanghetto

Melhor Álbum de Música Flamenca

  • Pura Sangre – Israel Fernández
  • Por La Tangente – Diego Guerrero
  • Quejíos De Un Maleante – Omar Montes
  • Camino – Niña Pastori
  • Prohibido El Toque – Juanfe Pérez

Melhor Álbum de Salsa

  • Catarsis – Daniela Darcourt
  • Voy A Ti – Luis Figueroa
  • Cambios – Willy García
  • Niche Sinfónico – Grupo Niche y Orquesta Sinfónica Nacional De Colombia
  • Tierra Y Libertad – Plena79 Salsa Orchestra Featuring Alain Pérez y Jeremy Bosch
  • Debut Y Segunda Tanda (Deluxe) – Gilberto Santa Rosa

Melhor Álbum de Cumbia/Vallenato

  • Leandro Díaz Special Edition – Silvestre Dangond
  • El Favor De Dios – Ana Del Castillo
  • Cumbia Del Corazón – Los Ángeles Azules
  • Hombre Absurdo – Gregorio Uribe
  • Escalona Nunca Se Había Grabado Así – Carlos Vives

Melhor Canção Tropical

  • Ambulancia – Édgar Barrera, Camila Cabello, Camilo & Juan Morelli
  • Día De Luz [ 80 Aniversario ] – Pablo Milanés
  • El Merengue – Edgar Barrera, Nico Cotton, Gale, Marshmello, Miguel Andres Martinez Perea, Juan Diego Medina Vélez, Julián Turizo Zapata & Manuel Turizo
  • La Fórmula – Marc Anthony, Edgar Barrera, René David Cano Ríos, Sergio George, Kevin Mauricio Jiménez Londoño, Bryan Snaider Lezcano Chaverra, Maluma & Justin Rafael Quiles
  • Que Me Quedes Tú – Techy Fatule
  • Si Tú Me Quieres – Fonseca, Yadam González & Yoel Henríquez

Melhor Álbum Tropical Tradicional

  • Tierra, Songs By Cuban Women – Estrella Acosta
  • Y Sigo Pa’lante – El Septeto Santiaguero
  • Tour Sinfónico En Vivo Auditorio Nacional – La Sonora Santanera
  • Danzoneando (En Vivo Desde Matanzas) – Orquesta Failde
  • Vida – Omara Portuondo
  • En Tiempo De Son… Homenaje A Las Canciones De: Jorge Luis Piloto – Septeto Acarey De Reynier Pérez

Melhor Álbum Merengue/Bachata

  • Cuatro26 – Manny Cruz
  • Road Trip – Manny Manuel
  • Trópico, Vol. 2 – Pavel Núñez
  • Fórmula, Vol. 3 – Romeo Santos
  • A Mi Manera – Sergio Vargas

Melhor Álbum Tropical Contemporâneo

  • Contigo – Mike Bahía
  • 5:10 am – Luis Fernando Borjas
  • Intruso – Silvestre Dangond
  • 24/7 – Gusi
  • Otro Color – Ilegales

Melhor Álbum Instrumental

  • Tres – Renesito Avich
  • Choro Negro – Cristovão Bastos e Mauro Senise
  • Brooklyn-Cumana – Jorge Glem y Sam Reider
  • The Chick Corea Symphony Tribute. Ritmo – Adda Simfònica, Josep Vicent & Emilio Solla
  • Made In Miami – Camilo Valencia & Richard Bravo
  • Romance Al Campesino Porteño – Miguel Zenón, José A. Zayas Cabán, Ryan Smith & Casey Rafn

Melhor Vídeo Musical Versão Curta

  • Podcast/Pedra Memória – Kayode
  • Fixação – Luthuly & Nave
  • Estás Buenísimo – Nathy Peluso
  • No Quiero Ser Un Cantante – Sen Senra
  • Descartable – Wos

Melhor Álbum de Rock

  • Íntimo Extremo: 30 Años – A.N.I.M.A.L
  • Cowboys De La A3 – Arde Bogotá
  • De La Tierra III – De La Tierra
  • Dopelganga – Eruca Sativa
  • Sólo D’ Lira – Molotov

Melhor Canção de Rock

  • Depredadores – Andrés Giménez & Andreas Kisser
  • El Piso Es Lava – Todo Aparenta Normal
  • Gris – Juanes
  • Leche De Tigre – Juan Galeano
  • Los Perros – Arde Bogotá

Melhor Álbum Pop/Rock

  • El Diablo En El Cuerpo – Alex Anwandter
  • Trinchera Avanzada – Babasonicos
  • El Hombrecito Del Mar – León Gieco
  • Vida Cotidiana – Juanes
  • Tripolar – Usted Señalemelo
  • Despídeme De Todxs – Juan Pablo Vega

Melhor Canção Pop/Rock

  • Alaska – Bunbury
  • Amantes – León Larregui
  • Caminar Sola – Alex Anwandter & Julieta Venegas
  • ¿Dónde Se Llora Cuando Se Llora? – Francisca Valenzuela & Francisco Victoria
  • Ojos Marrones – Luis Jiménez, Lasso & Agustín Zubillaga
  • Señorita Revolución – Bruses & Ali Stone

Melhor Álbum Cantor-Compositor

  • Nueve – Santiago Cruz
  • Los Mejores Años – Joaquina
  • De Todas Las Flores – Natalia Lafourcade
  • Tierra De Promesas – Maréh
  • El Equilibrista – Juan Carlos Pérez Soto

Melhor Canção Cantor-Compositor

  • De Todas Las Flores – Natalia Lafourcade
  • La Raíz – Valeria Castro
  • 1.200 Kilómetros – Santiago Cruz
  • Si Me Matan – Silvana Estrada
  • Tu Historia, La Mía y La Verdad – Juan Carlos Pérez Soto

Melhor Álbum de Música Alternativa

  • Martínez – Cabra
  • Nacarile – iLe
  • Bolero Apocalíptico – Monsieur Periné
  • Mesa Dulce – Dante Spinetta
  • Reputa – Zahara

Melhor Canção Alternativa

  • Aleros/Pompeii – Sebastian Ayala, Daniel Briceño, Henry D´Arthenay, Rodolfo Pagliuca & Hector Tosta
  • ANASTASIA – Cami & Jonathan Julca
  • Cicatriz Radiante – El David Aguilar
  • El Lado Oscuro Del Corazón – Dante Spinetta
  • Traguito – Ismael Cancel, iLe & Mon Laferte

Melhor Álbum de Música Ranchera/Mariachi

  • Se Canta Con El Corazón (Deluxe) – Majo Aguilar
  • Bordado A Mano – Ana Bárbara
  • Sólo Muere Si Se Olvida – Adriel Favela
  • Herederos – Mariachi Herencia De México
  • Forajido EP2 – Christian Nodal

Melhor Álbum de Música Nortenha

  • Aclarando La Mente – Joss Favela
  • Family & Friends – La Abuela Irma Silva
  • Fuera De Serie – La Energía Norteña
  • Colmillo De Leche – Carin León
  • Hay Niveles (Deluxe) – Los Rieleros Del Norte

Melhor Canção Regional

  • Aclarando La Mente – Joss Favela
  • Alaska – Edgar Barrera & Camilo
  • Ella Baila Sola – Pedro Julian Tovar Oceguera
  • La Siguiente – Edgar Barrera, Kany García, Richi López & Christian Nodal
  • Un X100to – Bad Bunny, Edgar Barrera, Andrés Jael Correa Rios & Mag

Melhor Álbum Infantil Latino

  • Aventuras – Flor Bromley
  • Vamos Al Zoo – Danilo & Chapis
  • Cantando Juntos – Gaby Moreno & Zona Neon
  • Colcha De Retazos – María Mulata
  • ¿Y Si Pido Que Me Cuentes? – Veleta Roja

Melhor Álbum de Música Banda

  • De Hoy En Adelante, Que Te Vaya Bien – Julión Álvarez y Su Norteño Banda
  • Hecho En México…Mágico – Banda El Recodo De Cruz Lizárraga
  • Punto y Aparte – Banda MS de Sergio Lizárraga
  • Una Copa Por Cada Reina (Deluxe) – Nathan Galante
  • 1500 Pedas – La Adictiva
  • Prefiero Estar Contigo (Deluxe) – La Arrolladora Banda El Limón De René Camacho

Melhor Álbum de Música Cristã (Língua Espanhola)

  • Fuego & Poder (Live) – Barak
  • Vida – Alex Campos
  • El Vallenato Se Hizo En El Cielo – Gilberto Daza & Sergio Luis Rodríguez
  • Hazme Caminar – Jesús Israel
  • El Cielo Aún Espera – Jesús Adrian Romero
  • Lo Que Vemos – Marcos Vidal

Melhor Álbum de Música Texana

  • Sin Fin – Gary Hobbs
  • El Patrón – Jay Perez
  • Super Heroes De Blanco – Proyecto Insomnio
  • Para Empezar A Amar – Juan Treviño
  • Ganas – Vilax

Melhor Álbum de Música “Urban”

  • Xtassy – Akapellah
  • Saturno – Rauw Alejandro
  • 3Men2 Kbrn – Eladio Carrion
  • Feliz Cumpleaños Ferxxo Te Pirateamos El Álbum – Feid
  • Mañana Será Bonito – Karol G
  • Alma – Nicki Nicole
  • Automatico – Maria Becerra
  • La Jumpa – Bad Bunny & Austin Santos
  • Mi Mejor Canción – Nelson Onell Diaz, Farruko, Gocho, Franklin Jovani Martinez & Eric Perez Rovira
  • Quevedo: Bzrp Music Sessions, Vol. 52 – Santiago Alvarado, Bizarrap & Quevedo
  • Tqg – Kevyn Mauricio Cruz, Karol G, Ovy On The Drums & Shakira
  • Yandel 150 – Jowan, Andres David Restrepo, Joan Manuel Ubinas Jimenez & Yandel

Melhor Fusão/Interpretação Urbana

  • La Jumpa Arcangel Featuring Bad Bunny
  • Ojalá Maria Becerra
  • Quevedo: Bzrp Music Sessions, Vol. 52 Bizarrap Featuring Quevedo [DALE PLAY Records]
  • Tqg Karol G Featuring Shakira [Universal Music]
  • Yandel 150 Yandel & Feid

Melhor Canção Rap/ Hip Hop

  • Autodidacta – Mauro De Tommaso & J Noa
  • Coco Chanel – Bad Bunny & Eladio Carrion
  • Dispara *** – Santiago Alvarado, Milo J, Nicki Nicole & Santiago Ruiz, songwriters (Nicki Nicole Featuring Milo J)
  • Le Pido A Dios – Martin Chris E, Feid & Esteban Higuita Estrada, songwriters (Feid Featuring Dj Premier) Track from: Sixdo [Universal Music Latino]
  • Pá Ganá- Akapellah
  • Pregúntale A Tu Papá Por Mi – Vico C

3 Responses

Adicionar um Comentário

Seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios estão marcados com