000-33nk3qd

Emmy Internacional

Confira a lista de indicados deste ano

Saiu nesta semana a lista de indicados ao Emmy Internacional, voltado para outros países que não sejam os Estados Unidos, afinal a premiação foi fundada lá e recebe uma edição só entre eles.

Dentre as categorias, em muitas vemos alguma obra representando o Brasil, inclusive uma das novelas mais queridas dos últimos tempo, “Pantanal”.

A entrega dos prêmios acontece ainda este ano, dia 20 de Novembro.

Confira aqui a lista completa e nos conte sua torcida:

PROGRAMA DE ARTE

  • Art Is Our Voice (Japão)
  • Buffy Sainte-Marie (Canadá)
  • Los Tigres Del Norte: Historias Que Contar (México)
  • Music Under the Swastika‚ The Maestro and the Cellist of Auschwitz (Alemanha)

PERFORMANCE MASCULINA

  • Gustavo Bassani em Iosi, El Espía Arrepentido (Argentina)
  • Martin Freeman em The Responder (Reino Unido)
  • Jonas Karlsson em Nattryttarna (Suécia)
  • Jim Sarbh em Rocket Boys (Índia)

PERFORMANCE FEMININA

  • Connie Nielsen em Drømmeren – Karen Blixen Bliver Til (Dinamarca)
  • Billie Piper em I Hate Suzie Too (Reino Unido)
  • Shefali Shah em Delhi Crime (Índia)
  • Karla Souza em La Caída (México)

COMÉDIA

  • Derry Girls (Reino Unido)
  • El Encargado (Argentina)
  • Le Flambeau (França)
  • Vir Das: Landing (Índia)

DOCUMENTÁRIO

  • Dossiê Chapecó – O Jogo Por Trás Da Tragédia (Brasil)
  • Mariupol: The People’s Story (Reino Unido)
  • Nazijäger – Reise In Die Finsternis (Alemanha)
  • Witness – Serigne vs. The EU (Catar)

SÉRIE DRAMÁTICA

  • Extraordinary Attorney Woo (Coréia do Sul)
  • Iosi, El Espía Arrepentido (Argentina)
  • The Devil’s Hour (Reino Unido)
  • The Empress (Alemanha)

ENTRETENIMENTO NÃO-ROTEIRIZADO

  • A Ponte – The Bridge Brasil (Brasil)
  • Hôtel du Temps: Dalida (França)
  • Love by A.I. (Japão)
  • The Great British Bake Off (Reino Unido)

SÉRIES DE FORMATO CURTO

  • Des Gens Bien Ordinaires (França)
  • Lynchings (Brasil)
  • Man vs. Bee (Reino Unido)
  • The Mandela Project (África do Sul)

DOCUMENTÁRIO ESPORTIVO

  • 30 Dias Para Ganar (México)
  • Alexia. Labor Omnia Vincit (Espanha)
  • Harley & Katya (Austrália)
  • Two Sides (África do Sul)

TELENOVELAS

  • Cara e Coragem (Brasil)
  • Pantanal (Brasil)
  • Para Sempre (Portugal)
  • Yargi (Turquia)

TELEFILME/MINISSÉRIE

  • Chaeboljib Maknaeadeul (Coréia do Sul)
  • Infiniti (França)
  • La Caída (México)
  • Life and Death in the Warehouse (Reino Unido)

INFANTIL: ANIMAÇÃO

  • Menino Maluquinho (Brasil)
  • Moominvalley (Finlândia)
  • Rilakkuma’s Theme Park Adventure (Japão)
  • The Smeds and The Smoos (Reino Unido)

INFANTIL: FACTUAL

  • Built To Survive (Austrália)
  • Quintal TV (Brasil)
  • Takalani Sesame (África do Sul)
  • Triff… Anne Frank (Alemanha)

INFANTIL: LIVE-ACTION

  • Gudetama: An Eggscellent Adventure (Japão)
  • Heartbreak High (Austrália)
  • Kol Od Balevav (Israel)
  • Tierra Incógnita (Argentina)

Adicionar um Comentário

Seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios estão marcados com